Расчёт экономической эффективности бизнес-проекта в Excel при различных вариантах ценообразования

Написано admin в Ноябрь 16, 2011. Опубликовано в Бизнес-планирование идеи

Определим показатели, характеризующие эффективность будущего бизнеса (годовую производственную программу; ожидаемую цену реализации единицы продукции;  годовую выручку от продажи кирпича; годовые переменные текущие затраты и условно-постоянные текущие затраты на единицу продукции;  полную себестоимость  единицы продукции;  себестоимость товарной продукции; величину годовой балансовой прибыли;  годовую производственную программу самоокупаемости; степень надёжности будущего бизнеса; величину годового совокупного налога (при отсутствии льгот по налогообложению); годовую производственную программу самоокупаемости с учётом налогообложения; долю выручки, остающуюся в распоряжении предприятия выплаты налогов; долю балансовой прибыли, взимаемую в бюджет предприятия в качестве налогов (совокупный налог в % от балансовой прибыли); коэффициент эффективности и срок окупаемости капиталовложений с учётом риска предпринимательства) при затратном ценообразовании и при рыночном ценообразовании.

Алгоритм

1. Алгоритм расчета  при затратном методе ценообразования

1. Годовая производственная программа рассчитывается по формуле:

Q=M*Kи.м ,  (млн.шт/год),  где

Ки.м=0,85-коэффициент использования производственной мощности

Q=M*Kи.м = 10,2*0,85=8,67 млн. шт

2. Ожидаемая цена одного кирпича:

Ц1 = (1,14+1,2)/2*8,25=9,65 руб/шт

3. Годовая  выручка  от продажи кирпича:   Вр=  Ц1 *  Q , (млн.руб.),

Вр=  8,67*9,65=83,67 млн. руб.

4.Годовые переменные текущие затраты:   Ргпер*Q , (млн.руб.),

Рг=1,1*8,67=9,54 млн.руб.

5. Условно-постоянные текущие затраты на единицу продукции:

          Р1пост = Рпост / Q , ( руб.)

Р1пост = 25,5/8,67=2,9 руб

6.Себестоимость производства единицы продукции: С1= Рпер+ Р1пост  , (руб.)

С1=1,1+2,9=4 руб

7.Себестоимость товарной продукции:   Ст = С1*Q, (млн.руб.)

Ст =4*8,67=34,7 млн. руб.

8. Величина годовой балансовой прибыли:     Пб=( Ц1 – С1)*Q, (млн.руб.)

Пб=(9,65-4)*8,67=49 млн.руб.

9.  Годовая производственная программа самоокупаемости:

           Qc= Рпост / (Ц1 – Рпер) , (тыс.шт.)

Qc=25,5 млн.руб./(9,65руб-1,1 руб.)=2,98 млн. шт

10. Степень надёжности будущего бизнеса:   Кн= , (доли единиц)

Кн=2,98/8,67=0,34 доли единиц

На основе полученного значения коэффициента надёжности рассчитаем поправочную норму эффективности капитальных вложений, которая учитывает риск:

 Εпн– Εн  При условии Εп > Εн   бизнес будет надежным.

Εп=0,34-0,2=0,14 следовательно бизнес не надежный

11. Величина годового совокупного налога:

                               Н=Нпостперпост*λ+Пб*β, (млн.руб.)

Н=25,5*0,215+49*0,24=17,24 млн. руб.

12. Годовая производственная программа самоокупаемости с учётом налогообложения:

     


Вывод: Производственная программа самоокупаемости с учётом налогообложения увеличилась – это существенно уменьшает величину чистой прибыли, что повышает риск вложений в данный бизнес.

13. Доля выручки, остающаяся в распоряжении предприятия  после выплаты налогов:  (доли единиц);   Вострв, ( млн.руб.)


Вост=83,67*0,21=17,57 млн. руб

14. Совокупный налог (в % от балансовой прибыли):     Кс.н.=H/Пб*100%

Кс.н.=17,24/49*100%=35,2%

Вывод: в  распоряжении предприятия осталось 35,2 % балансовой прибыли.

15.  Коэффициент эффективности и срок окупаемости капиталовложений с учётом риска предпринимательства:

Т=1,2 (по условию задачи)- период строительства и освоения производственной мощности;

Еэфп,, , следовательно,  эффективность капитальных вложений полностью удовлетворяет установленному пределами ограничению нормы эффективности.

16.Срок окупаемости проекта:    

Ток.=37,5/(49*(1-0,352))+1,2= 2,4 года

2. 1. Алгоритм расчета  при  рыночном методе ценообразования

1. Индекс цены единицы продукции:  (доли единиц)

Yц=((1+0,28+0,3*(0,98-1)-0,86-0,16)/0,28)*(8,67/10,2)=0,91*0,85=0,77

2.Цена единицы продукции с учётом рыночных факторов: Цр = Ц1 * Yц , (руб.)

Цр =9,65*0,77=7,4 руб

3.Выручка предприятия:  Вр= Ц́р*Q, (млн.руб.)

Вр=7,4*8,67=64,2 млн. руб.

4. Себестоимость единицы продукции:   С1= Рпер+ Р1пост , (руб.)

С1=1,1+2,9=4 руб

5. С/с товарной продукции:   Ст= С1*Q

Ст=4*8,67=34,7 млн.руб.

6. Величина годовой балансовой прибыли (см.п.8 расчетов):

Пб=( Цр– С1)*Q, (млн.руб.)

Пб=(7,4-4)*8,67=29,5 млн.руб.

7. Величина годового совокупного налога:

Н=Нпостперпост*λ+Пб*β, (млн.руб.)

Н=25,5*0,215+29,5*0,24=12,56 млн. руб.

8. Доля выручки, остающаяся в распоряжении предприятия выплаты налогов:

(доли единиц);   Вострв, ( млн.руб.)


Вост=64,2*0,2=12,84 млн. руб

9. Совокупный налог (в % от балансовой прибыли):

Кс.н.=Н/Пб*100%

Кс.н.=12,56/29,5*100%=42,6%

10. Коэффициент эффективности и срок окупаемости капиталовложений с учётом риска предпринимательства:

Годовая производственная программа самоокупаемости:

           Qc= Рпост / (Цр – Рпер) , (тыс.шт.)

Qc=25,5 млн.руб./(7,4руб-1,1 руб.)=4,05 млн. ш

10. Степень надёжности будущего бизнеса:   Кн= Qc/Q, (доли единиц)

Кн=4,05/8,67=0,47 доли единиц

На основе полученного значения коэффициента надёжности рассчитаем поправочную норму эффективности капитальных вложений, которая учитывает риск:

 Εпн– Εн  При условии Εп > Εн   бизнес будет надежным.

Εп=0,47-0,2=0,37 следовательно бизнес надежный

Еэфп,, , следовательно,  эффективность капитальных вложений не удовлетворяет установленному пределами ограничению нормы эффективности

11. Срок окупаемости проекта:

Ток.=37,5/(29,5*(1-0,426)+1,2= 3,4 года

ВЫВОД: на основе полученных данных  выбираем затратный метод ценообразования, т.к. ,не смотря на то, что данный проект более рисковый он позволяет получить предпринимателю большую прибыль и срок окупаемости проекта меньше, а предпринимательская деятельность должна сочетаться с риском.

2.Строим график безубыточности (в сравнении по первому и второму вариантам) и делаем выбор  в пользу одного из альтернативных вариантов реализации  бизнес – проекта.

3.  Проводим построение модели  «Дерево решений» для  принятия  управленческого решения, обеспечивающего максимальную экономическую выгоду.

Теги:, , , , ,

Trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Войти

Новости

Запрашиваемая страница не найдена
Изменить "Кол-во"
Ежедневный курс иностранной валюты ЦБ РФ на 22.01.2019
ВалютаКол-воРубль RUB
Продажа (руб.)
Доллар США USD
Евро EUR
Фунт стерлингов Соединенного королевства GBP
Use data from the cache